Istituto Istruzione
Superiore "G. Giovagnoli"

Liceo Artistico Sansepolcro: indirizzo Architettura e Ambiente, indirizzo Design, indirizzo Arti Figurative, indirizzo Scenografia, indirizzo Audiovisivo e Multimediale. Istituto Professionale Buitoni Sansepolcro, istituto IPSIA: indirizzo Servizi Socio Sanitari, indirizzo Manutenzione e Assistenza Tecnica, indirizzo Produzioni Industriali e Artigianali. Istituto di Istruzione Superiore Giovagnoli: indirizzi Liceo Artistico e indirizzi Istituto Professionale. Scuola Superiore di secondo grado con indirizzi artistici (grafica, design, fashion, multimediale, scenografia, restauro legno) e indirizzi tecnici nel settore industria e artigianato.

Collegio dei Docenti

  

BALDIFRANCA
INGLESE

BARBINI

ELVIRA

SOSTEGNO                           

BASTIANONI

FRANCA

INGLESE

BECCI
LORENZOSOSTEGNO

BECCI

PATRIZIA

LABORATORIO ARTISTICO

BENNATI
ANNA MARIA
ANATOMIA FISIOLOGIA IGIENE
BIANCHINI
OLIVIA
LETTERE

BONCOMPAGNI

CLAUDIO

LAB. OREFICERIA                     

BUSACCA
FABRIZIO
LAB. ODONTOTECNICO
CANCIALLI
STEFANO
SOSTEGNO

CAPUTO

ANTONIO            

DISCIPLINE  GEOMETRICHE

CARDINALI
SANTI
LABORATORI TECNOLOGICI

CASALATI

FEDERICA

DISC. GRAFICHE                      

CASSIANO

TIZIANA

SOSTEGNO                          

CHECCARELLI
GIACOMINA
SCIENZE MOTORIE
CLEMENTE
ANNA RITA
INGLESE
COLIA
RENATO
TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA
CORDERO
ANA ROSALIA
SPAGNOLO

CRISPOLTONI

ANDREINA

LAB. TESSITURA

D'AGOSTINO
ANNA ROSA
SOSTEGNO

DEJACO

ANTONIO

LABORATORIO ARCHITETTURA

DONATI
MARIA CRISTINA
LETTERE
DORMI
ALDO
TECN. E TECNICHE DI INSTALLAZIONE E DI MANUTENZIONE, TECN.ELETTRICO - ELETTRONICHE E APPLICAZIONI

DRAGHI

VALERIA

LETTERE

FANFANI

ANITA

STORIA DELL'ARTE

GANGANELLI

PIETRO

MATEMATICA-FISICA                 

GHINAZZI
LUCA
LABOR. TECNOLOGICI

GIANNINI

ALESSANDRA

STORIA DELL'ARTE

GIORNI

TOMMASO

DISC. PLASTICHE

GIOVAGNINI
NICOLA
EDUCAZIONE MUSICALE
GIOVAGNINIPATRIZIASOSTEGNO
GIUSEPPINI
ROBERTO
LAB. ODONTOTECNICO

GORGOLINI

DANILA

SOSTEGNO

INFERRERA

MARIA

DISC. PROGETTUALI DESIGN

LANARI
ANNA
SCIENZE UMANE
LOCCHICRISTINA
SCIENZE NATURALI
MACCHIAVELLI
MASSIMO
LAB. TECNOLOGICI
MAESTRICINZIA
SOSTEGNO

MANENTI

MAURIZIO

RELIGIONE

MANUALI
MARCELLO
DIRITTO ED ECONOMIA
MARCOCCIO
SABRINA
TECN.DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE, TECN.ELETTRICO - ELETTRONICHE E APPLICAZIONI, TECN.E TECNICHE DI INSTALLAZIONE E DI MANUTENZIONE
MARCONCINI
GABRIELE
GEOGRAFIA
MARRANIGIULIARELIGIONE

MARTINELLI

CRISTINA

MATEMATICA-FISICA          

MATASSI

ISETTA

LETTERE

MEOCCI
FRANCESCASOSTEGNO
MERCATI
ELENA
SOSTEGNO
MIGLIONICO
MARIA ANTONIETTA
DISC. GEOMETRICHE
MIGLIORATI
VERIANA
LETTERE

MILANI

ANNA

CHIMICA E LAB. TEC.

MONTUSCHI

GIANCARLO

DISC. PITTORICHE

NERI
ROBERTO
MATEMATICA
NOCENTINILUCIA
SCIENZE UMANE E SOCIALI

OLIVIERI

MARIA RITA 

LETTERE                    

PANICHI
CINZIA
SOSTEGNO

PICCINI

MARCO

SCIENZE MOTORIE

POSSENTI

SIMONA

FILOSOFIA-STORIA

RENZETTI
MERISTELLAMETODOLOGIE OPERATIVE

ROSSI

ALESSANDRO

SOSTEGNO                             

ROSSI
SARA
MATEMATICA
ROSSIVALERIA

INGLESE               

SALVATO
CARLO
SOSTEGNO
SIMIONE
MICAELA
LABORATORIO GRAFICA
TRZUSKOLAS
MARIA
RAPPRESENT. ODONTOTECNICA
VENTURINI
SARA
SCIENZE INTEGRATE: FISICA

VERDECCHIA

LUDOVICA

LAB. ARREDAMENTO

VINCI

SANTI LEONARDO

PROGETT. OREFICERIA

VISALLI
FRANCESCA
SOSTEGNO
ZUALDI
MICHELE

DISC. PROGETUALI ARCHITETTURA